slider-0

Специализация российских контрактных производителей — производство средних и малых серий высокотехнологичной продукции

Cемен Лукачев, директор производства, ООО «Альтоника»

Рынок российской контрактной электроники зародился в конце 90-х и почти до настоящего времени представлял собой множество фирм, находящихся примерно на одинаково низком уровне развития при отсутствии выраженных лидеров. К наиболее важным особенностям этого периода можно отнести тот факт, что спрос на услуги превышал предложение, поэтому конкуренции как таковой не было. Однако сегодня приходит время появления сильных и мощных игроков, которые способны консолидировать рынок и повернуть повальное бегство заказчиков в ЮВА назад. Именно поэтому можно надеяться, что возникновение конкуренции даст мощный толчок в развитии отечественных фирм — производителей электроники.

Версия в PDF (366Kb)

Тем не менее, несмотря на довольно оптимистичные прогнозы, пока основными сегментами российского контрактного производства остаются мелкие и средние серии.

Рассмотрим российскую специфику и определим причины такой ситуации и ожидаемый прогноз ее развития.

Почему в Россию не приходят крупные серии

1. Меньшая стоимость комплектации.

«Там» комплектация дешевле, во-первых, потому что она производится буквально на соседнем заводе, а во-вторых, потому что таможенные пошлины на ввоз в РФ собранного изделия в 3 раза меньше, чем на комплектацию по отдельности.

Так как работа производителя составляет около 10% от стоимости комплектации, то, просто снижая стоимость производственных услуг, становится невозможно добиться конкурентной стоимости изделий по сравнению с ЮВА.

Да и стоимость рабочей силы в ЮВА не оставляет отечественным производителям шансов, если говорить о соревновании только по стоимости услуг.

2. «Неограниченные мощности». Несколько крупных заводов в ЮВА по масштабам своей деятельности соответствуют всем производственным мощностям России, задействованным на контрактные услуги.

Действительно большие заказы в классе mass-production просто не реализуемы в России.

3. Качество продукции. Повторяемость, воспроизводимость. Конечно, качество оказываемых услуг в ЮВА бывает разным, но там много действительно продвинутых компаний, имеющих отлаженную систему качества, современное обновляемое оборудование и способных гарантировать высокий стабильный уровень качества продукции.

4. Нет никаких проблем в организации полного цикла производства вплоть до упаковки.

Это связано с отсутствием проблем с комплектованием, изготовлением пресс-форм, литьем, обработкой металла и пр. Что касается механики в целом, то по срокам изготовления ПФ и, главное, стоимости конечного продукта, у России нет шансов в области mass-production.

Положительная специфика российских производителей

1. Возможность изготовления «эксклюзивных» работ.

«Эксклюзивность» бывает разная:

— связанная с действительно уникальными конструкциями, которые требуют специфических техпроцессов. Контрактное размещение таких заказов проблематично за рубежом;

— связанная с плохим конструированием. Не технологичные изделия с грубыми ошибками в конструировании, которые и в этом случае приводят к уникальным техпроцессам;

— связанная с острой экономией средств при небольших объемах заказа (выпаянные компоненты, плохие дешевые платы, работа в кредит, работа с оплатой без НДС и пр.);

— связанная с возможностью копирования изделий и выхода китайских аналогов. Это одна из основных опасностей, которые подстерегают отечественных разработчиков уникальных новинок.

2. Высокий уровень российских инженеров позволяет гарантированно отлаживать технологические процессы для качественного производства высокотехнологической продукции.

3. Оперативность. На рынке услуг есть фирмы, предлагающие возможности реализации небольших производственных заказов за день-два, что невозможно при размещении заказа за рубежом.

Для малого предпринимательства, у которого наблюдается острый дефицит оборотных средств и для которых срок от закупки комплектации до продажи готовых изделий очень критичен, это может быть определяющим фактором для успешного ведения бизнеса, так как это повышает оборачиваемость материальных активов.

4. Стоимость. Отсутствие таможенных платежей, услуг доставки и прочих расходов. При небольших объемах заказов это может стать существенной экономией средств.

5. Оперативность. Это возможность контроля первой платы «на лету», возможность внесения изменений в любой момент выполнения заказа. Для не массовой продукции, когда разработка еще сырая и находится на стадии опытной партии, такая возможность существенна.

6. Вопросы, связанные с государственными предприятиями.

Во-первых, есть некоторая установка при работе с госструктурами, что продукция должна быть произведена в России. Это дает дополнительный плюс на гостендерах.

Во-вторых, возможно наличие отечественной комплектации и отечественных секретов, которые запрещено выводить за пределы страны.

Пункты 1 и 2 обеспечивают специфику России в hi-tech продукции.

ЮВА «заточена» под стандартные услуги, а выполнение специальных требований, так же, как и электроники высокой сложности, представляет проблему, так как или существенно падает качество, или возрастает стоимость изделия.

Отрицательная специфика российских производителей

1. Хорошая технологическая поддержка производства имеется только у некоторых компаний.

Контрактные производства в России зачастую образовывались на основе имеющегося оборудования, которое новым собственникам необходимо было хоть как-нибудь загрузить. Такая загрузка не предполагает наличия грамотной технологической подготовки и развития производства, а предполагает выработку ресурса имеющегося оборудования.

Такие компании озадачены локальным обогащением конкретных лиц и не имеют возможности для развития: закупки оборудования, обучения специалистов, освоения новых технологий и пр.

Как следствие: отсутствие повторяемости и возможные срывы сроков из-за возникновения проблем с технологией и оборудованием.

2. Дефицит мощностей. Выполнение крупных заказов в реальные сроки могут позволить себе лишь несколько компаний на всем пространстве российского рынка.

Специфика организация контрактного производства мелких и средних серий

1. Большая номенклатура выпускаемой продукции. Эта особенность очевидна, так как для того, чтобы фирма — контрактный производитель работала с приемлемой рентабельностью и имела возможность развиваться, необходим соответствующий постоянный оборот, который достигается большим числом заказов.

2. Необходимость сильной технологической подготовки производства, что связано с большим количеством разнообразных заказов, в том числе вышеупомянутого «эксклюзивного» уровня.

Нередки случаи выполнения за заказчика всей документации на изделие и серьезной помощи контрактного производителя в плане конструирования для достижения технологичности выпускаемой продукции и обеспечения возможности ее промышленного выпуска.

Это заставляет контрактного производителя развивать сегмент контрактных R&D услуг.

3. Необходимость широких производственных возможностей по оборудованию, в том числе для работы системы подготовки производства. Техническое оснащение должно обеспечивать выполнение любых заказов.

4. Необходимость наличия обязательного резерва производственных мощностей. В условиях работы с большим числом заказчиков, заказы которых в общем случае зависят от динамики продаж изделий, невозможно обеспечить равномерную загрузку производства. Поэтому для удовлетворения всех заказчиков в случае возникновения «пиков» производственной нагрузки необходим соответствующий резерв производительности (например, ночные смены).

5. В случае комплектования заказов, необходимо наличие серьезной развитой информационной БЯР-сис-темы и системы снабжения для обеспечения своевременного комплектования разнообразной номенклатуры изделий.

6. Большое число фирм-заказчиков и большое количество одновременно находящихся в производстве заказов подразумевает необходимость информационных систем: CRM для контактов с клиентами и систем логистики для отслеживания выполнения заказов в производстве.

7. Желательно наличие собственной продукции.

Так как наряду с пиками загрузки на производстве случаются и серьезные спады (например, связанные с проблемами таможни), то для поддержания минимальной загрузки производства и обеспечения персонала работой очень кстати приходится наличие собственной продукции со стабильной загрузкой. По опыту работы оптимальное соотношение собственной продукции к объему оказываемых контрактных услуг составляет 3 : 2.

Почему в россии размещение заказов становится все более привлекательным

1. Сегодня наблюдается постоянное развитие фирм, предлагающих контрактные услуги. Это глубокий реинжиниринг, происходящий на основе опыта зарубежных компаний, который позволяет повысить эффективность производства за счет внедрения современных систем управления, систем качества, производственной логистики и пр.

Это позволяет обеспечить для заказчиков стабильный уровень качества и дать гарантию выполнения оговоренных сроков на уровне крупных зарубежных компаний.

Например, в данный момент несколько фирм прорабатывают возможность внедрения принципа traceabili-ty, при котором по идентификатору на конкретном электронном узле возможно проследить всю историю его производства вплоть до конкретных катушек с компонентами.

Также у ряда компаний появились установки рентген-контроля, которые эффективно используются для отладки технологии и создания собственных баз знаний технологических процессов.

2. Консолидация рынка вокруг основных фирм — поставщиков услуг. Это приводит к увеличению оборота, что позволяет фирмам вкладывать значительные средства в развитие технологий, замену оборудования и обучение персонала. В результате их уровень вырастает до возможности свободного конкурирования с зарубежными монстрами и выпуска действительно ЬЫес продукции.

Существующий в настоящее время рынок контрактного производства в России дает основу для развития глубоких партнерских отношений с компаниями-заказчиками. Это партнерство включает в себя обучение заказчика новым технологиям и их использованию при конструировании изделий, например помощь во внедрении новой элементной базы. Таким образом происходит совместная работа над минимизацией стоимости и повышением качества продукции заказчика. Ведь заказчик и поставщик контрактных услуг взаимно заинтересованы в успехе друг друга, так как их обороты взаимосвязаны.

В заключении хочется отметить, что мы ожидаем обратного переноса части заказов контрактной сборки из ЮВА в Россию, что связано с целым рядом причин.

1. Падение качества услуг в ЮВА;

2. Таможенные проблемы (как следствие — увеличение сроков и стоимости таможенных платежей);

3. Возможное увеличение стоимости (в Китае идет бурный экономический рост и, как следствие, происходит повышение уровня оплаты труда и общее увеличение непрямых издержек).

В России уже можно назвать несколько крупных, бурно развивающихся компаний, которым есть что предложить потенциальным заказчикам, уверенно опровергая традиционные обвинения, что в России все сделают плохо.