slider-0

Россия — ЮВА: конкуренция или разделение труда?

Эдуард Виноградов, директор компании «Сервис-Дивайсес»

Без разумного использования всемирного разделения труда и привлечения огромного потенциала китайского партнера, его трудового ресурса и накопленного опыта, российской электронной промышленности и предприятиям, связанным с этой отраслью, будет просто затруднительно продолжать эффективную работу и быть рентабельными. Следовательно, трудно будет также сохранить надежду на постепенное переоборудование и сохранение своих профессиональных кадров, подготовку новых. Становится совершенно очевидно, что в ближайшие десятилетия нам не обойтись без наращивания импорта электронных компонентов, печатных плат, технологического оборудования и материалов. Если мы хотим делать это наиболее экономичным и эффективным образом, то России не обойтись и без переориентации на всестороннее сотрудничество с азиатскими и, в первую очередь, китайскими партнерами.

Версия в PDF (214Kb)

Конечно, очень заманчиво было бы самим совершить экономический рывок вперед, как это удалось в свое время сделать так называемым «азиатским тиграм», и что в последние годы демонстрирует тот же недавний отсталый член СЭВ — Вьетнам. Однако в нашей стране на сегодняшний день отсутствуют должные предпосылки повторения китайского, малайзийского, таиландского, филиппинского опыта подъема производства электроники. Среди множества причин, препятствующих формированию таких предпосылок в России, выделим следующие:

— высокие удельные производственные расходы, в том числе, величина зарплаты в расчете на единицу изделия по сравнению с азиатскими конкурентами;

— отсутствие интереса потенциальных инвесторов к российской производственной базе электроники;

— российская таможенная и налоговая политика, не стимулирующая развитие отечественного производства электроники.

Западный бизнес, занимая выжидательную позицию по отношению к России, давно использует в своих интересах возможности азиатского рынка. Этим он лишь повышает конкурентоспособность продукции, выпускаемой под своим брэндом, и рентабельность своих компаний. И это вполне объяснимо при почти 20-кратной разнице в зарплате конвейерных сборщиков в развитых странах Запада (это около 15 Евро в час) и в континентальном Китае (около 1 долл. США в час). Даже в неблагополучных в плане трудоустройства регионах России вряд ли удастся найти квалифицированных и аккуратных сборщиков, готовых работать без перекуров за примерно 1 доллар США в час. А в Московском и Петербургском регионах, других российских относительно благополучных областях с наличием квалифицированной рабочей силы и соответствующих производственным необходимостям мощностей, оплату в 8…9 долларов США за 8 часовой рабочий день и вовсе сочтут смехотворной. И действительно — какой российский конвейерный сборщик согласится работать за 120.150 долларов США в месяц даже при 8-часовом рабочем дне, не говоря уже о его большей продолжительности?

Но стремительный рост доли Китая в мировом производстве электроники, вхождение в пятерку ведущих стран мира по экспорту бытовой электроники, телекоммуникационного оборудования, средств офисного оснащения и многих других изделий во многом основывается не только на дешевизне рабочей силы и ее квалификации, но и на колоссальных иностранных инвестициях. Они исчисляются несколькими десятками миллиардов долларов в год. И вкладываются эти деньги в

Китае приоритетно — в развитие металлообработки, машиностроения и электроники. В России же даже поступающие скудные инвестиции вкладывают в торговлю и добывающую промышленность.

Жесткая конкуренция и высокие производственные затраты побуждают развитые капиталистические страны изготавливать печатные платы не только с минимальными затратами, но и размещать производство и сборку готовых устройств и приборов в Китае и в странах АСЕАН. Полностью очевидно, что и российский путь возрождения национальной электроники лежит в этом же направлении.

В настоящее время участие стран Юго-Восточной Азии в контрактном производстве электроники возросло до 40%, из которых 34% приходится на долю Китая. По оценкам New Venture Research Corp., объем электронного производства Китая против 2001 г. вырастет более чем вдвое и достигнет к 2006 г. 176 млрд. долл. Для сравнения — сегодняшний годовой объем производства российского машиностроения в целом почти в 4 раза меньше этой суммы.

О возможности конкуренции в области электроники, в частности, между Россией и Китаем, а тем более всей Юго-Восточной Азией говорить не приходится вовсе. Это соревнование, с моей точки зрения, бессмысленно, и пытаться сейчас, как когда-то, «догнать и перегнать Китай» маловероятно и призрачно. Напротив, сотрудничество, кооперация и интеграция между нашими странами, в частности, в области электронной промышленности и машиностроения выглядят вполне реально и полезны в первую очередь для России в плане использования производственных ресурсов Китая.

Какую роль могут взять на себя российские предприятия? Очевидно не ту, что связана с миллиардными инвестициями в производственные

мощности, и не ту, что связана с использованием дешевой рабочей силы. В этих областях сейчас невозможно конкурировать с Китаем. Однако маркетинг, разработка и некоторые виды производства, не требующие огромных инвестиций и достаточно автоматизированные, чтобы не зависеть от стоимости ручного труда, вполне могут быть той деятельностью, которая станет основной для российских предприятий.

Стоит заметить, что такая перспектива сохранится лишь на сравнительно небольшой период времени. Китайские предприятия электронной промышленности не только все лучше и лучше копируют самые современные разработки иностранных производителей, включая российских, но и параллельно развивают собственные базы разработок и выращивают все более хороших и изобретательных специалистов в области самостоятельного проектирования различных электронных устройств. Эта производственная политика имеет всесто-

роннюю поддержку со стороны китайского правительства и местных властей всех уровней.

Конечно, России необходимо совершенствовать свои таможенное и налоговое законодательства. Лишь такие меры позволят ввозить в страну нужные для высокотехнологичных производств электронные компоненты, печатные платы, узлы, модули, современное оборудование. Это привлечет также инвестиции, необходимые нашей подкошенной переменами последних 15 лет электронике и машиностроению как воздух. Сегодняшнее таможенное законодательство не только не позволяет ввозить нужные и не производимые внутри страны детали и оборудование, но и вовсе не предусматривает возврата их стоимости при экспорте готовых изделий из России. К счастью сейчас прорабатывается указ об отмене таможенных пошлин на ввоз технологического оборудования. Надеемся, что технологическое оборудование для производства электроники войдет в соответствующие списки.

Символически обстоит вопрос и с реальным возвратом НДС подобным производителям. Пока всевозможные сборы будут колебаться около 40—50% себестоимости самого изделия — вряд ли российская электроника сможет получить реальный шанс роста. А ведь именно такие отрасли и аккумулируют научный потенциал страны, двигают ее вперед, служат лицом государства. Только внимание государства к налоговому и таможенному регулированию в этой области позволит предприятиям реинвестировать высвобожденные средства в свою техническую модернизацию и расширение производства. Параллельно смогут появиться новые предприятия отрасли. И только когда процесс реанимации и укрепления старых, появления новых предприятий электроники и машиностроения станет необратимым — тогда будет реально возможно говорить не только о разделении труда, но и об успешной конкуренции России в области электроники с производителями Китая и стран АСЕАН.