slider-0

Контрактное производство электроники в России — участники и очевидцы

Константин Прилипко, главный редактор журнала «Производство электроники»

Проверенную временем истину: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», трудно оспорить. Поэтому для тех, кто не смог побывать на конференции «Контрактное производство электроники», мы публикуем краткий фотоотчет об этом событии.

Версия в PDF (317Kb)

Открытие конференции. Иван Покровский приветствует участников форума и в кратком вступительном слове намечает основные темы конференции.

Иван Покровский

Представитель и науки, и производства профессор Аркадий Медведев проанализировал состояние отечественного рынка электроники и наметил перспективные области для приложения сил отечественных компаний.

Андрей Смагин

Андрей Смагин (ПА «Контракт Электроника») объяснил аудитории выгоды объединения производителей в альянсы, подкрепив теорию примерами из собственной практики.

Андрей Коржаков

Рассказав о путях перехода на модель контрактного производства, Андрей Коржаков (генеральный директор ЗАО «Элкотек») назвал причины, которые сдерживают мировых производителей в России.

Первый блок выступлений завершился дискуссией на тему перспектив российского рынка контрактного производства, и на первый план вышли проблемы таможенного регулирования.

Алексей Бочаров

Алексей Бочаров (ген. директор ООО «Техническая компания «Арсенал») оценил совокупный потенциал российских производств на уровне «муравейника» перед «слоном» китайского происхождения. Однако и муравьи способны пребольно кусаться — особенно если объединят силы! — и свою территорию так просто никому не отдадут.

Борис Рудяк

Борис Рудяк (президент «РБА групп») предложил модель развития российского контрактного производителя и отметил недальновидную таможенную политику государства, которая пока стимулирует исключительно ввоз готовой продукции, но никак не развитие собственного производства.

Добиться необходимых решений от правительства и законодателей невозможно, не выработав конкретные предложения, которые поддержат большинство участников рынка, утверждает Антон Гуськов (РАТЭК).

Вадим Лысов

Вадим Лысов (зам. генерального директора по коммерческим вопросам заинтриговал слушателей планами развития компании намекнув, что вскоре рынок ждет появление новой торговой марки контрактного производителя.

Как преуспеть в бизнесе, грамотно выбрав рыночную нишу, и какие преимущества и недостатки отличают российских контрактников, рассказал Семен Лукачев (директор производства «Альтоника»).

Сергей Зорин

Литье пластмассовых корпусов в России дешевле китайского, а также технологичнее, быстрее, качественнее, выразительнее и привлекательнее, уверен Сергей Зорин (генеральный директор «ЭСПО Технологии»).

Круглые столы получились треугольными, квадратными, сколь угодно многоугольными, а самое главное, интересными и даже страстными. Участники в течение часа постоянно перемещались от одного стола к другому, стремясь обсудить как можно больше тем.

Впечатления участников конференции

Ирина Малкова

Ирина Малкова, директор по маркетингу гражданской продукции ОАО «Элара» (г. Чебоксары)

Два года назад мы участвовали с презентацией на первой конференции «Контрактное производство электроники», которую проводил ваш издательский дом. На мой взгляд, уровень нынешней конференции значительно повысился в аналитической части, что позволило сделать мероприятие настоящей встречей единомышленников, которые способны поделится информацией, постановкой проблем и путями их решения. Особенно важной была тема конкурентоспособности российских производителей электроники.

Я получила важную «рыночную» информацию, которую мне вряд ли удалось бы собрать самостоятельно, уже сейчас на ее основе делаются корректировки наших планов. Очень важно, что конференция не «соскользнула» на путь презентационных мероприятий, которых много, а стала важным информационным и организационным событием для российских производителей электроники.

Равиль Дианов

Равиль Дианов, начальник производства ООО «Фаствел» (г. Москва)

Ш|1 Смысл участия в кон-I ференциях состоит уже в том, чтобы услышать мнения людей, работающих в одной отрасли. Надо точно понимать, как люди думают. Нельзя жить в своем «болотце» и считать, что ты знаешь все, информация приходит из внешнего мира.

В числе безусловно разумных и правильных я бы отметил выступление Алексея Бочарова. Были и другие интересные доклады, правда, менее выразительные по способу подачи информации. Но это уже из области актерского мастерства и к производству, как к таковому, отношения не имеет. Элемент саморекламы, характерный для докладов-презентаций, тоже полезен. Это позволило скорректировать понимание того, кто чем занимается и на каком уровне находится. Из частных бесед такие вещи выяснить невозможно. И потом, компетентность и профессионализм «вычисляются» уже по уровню разговора. Когда люди говорят «правильным» языком, хорошо знают предмет разговора, то видно, что это профессионалы, и с ними можно

работать. На этой конференции собрались именно такие специалисты и были представлены все лучшие компании, работающие на рынке контрактного производства, по крайней мере, в Москве.

Роман Евлампиев

Роман Евлампиев, технический директор «КТЦ-МК» (г. Москва)

Подобные встречи,I потому что участники рынка нечасто собираются вместе и говорят о тех проблемах, которые волнуют отрасль. Да, мы видимся на выставках, но это, главным образом, имиджевые мероприятия, необходимые для того, чтобы показать свое присутствие на рынке. Там больше встреч с клиентами, нежели с партнерами, с коллегами.

Конференции интересны тем, что позволяют услышать мнения как партнеров, так и конкурентов. Мне кажется очень важной прозвучавшая здесь мысль о том, что мы можем конкурировать с Китаем. Нередки случаи, когда производители, размещавшие заказы на производство электроники в Китае, возвращались обратно в Россию, и я вижу в этом хорошую тенденцию.

Алексей Литвиненко

Алексей Литвиненко, инженер по применению электронных компонентов, компания «ГРАНД Электроник» (г. Киев)

Мне довелось быть

участником трех конфе -ренций, организованных «ИД Электроника» — «Беспроводные технологии» (март 2005 г., Москва), «Разработка на заказ» (3 ноября 2005 г., Санкт-Петербург) и «Контрактное производство электроники» (1 декабря 2005 г., Москва) и, на мой взгляд, все они отличались стабильно высоким уровнем организации.

Не буду оригинальным, если скажу, что основные цели моего пребывания на конференциях сводились к тому, чтобы услышать оценку состояния рынка представителями компаний, которые этот рынок создают. Кроме того, конференции позволяют «навести мосты» в отношениях с конкурентами и оценить возможности сотрудничества с новыми партнерами.

Ни для кого не секрет, что развитие украинского рынка ЭК с небольшим опозданием, но во многом повторяет развитие российского рынка. Участие в подобных конференциях позволяет нам, украинской компании, заглянуть в будущее и своевременно расставить приоритеты развития.

Стоит отметить и факт своевременности проведения конференции «Контрактное производство электроники». Экономика России и Украины интегрируется в мировую экономику, и конкуренция с зарубежными компаниями, игроками на рынке услуг контрактного производства постоянно растет, что требует от нас адекватной

реакции, — такой вывод можно сделать, просуммировав доклады участников конференции.

Проведение подобных конференций несомненно способствует развитию радиоэлектроники и позволяет выйти на качественно новый уровень сотрудничества с уже знакомыми компаниями. Надеюсь, что новые конференции «ИД Электроника» будут не менее интересными и продуктивными, и желаю успехов в их организации.

Игорь Кузин

Игорь Кузин, вице-президент холдинга «Инкотекс» (г. Москва)

Мы все говорим, I надо чаще встречать-$1 І I ся это верно. Но этого мало. Когда мы обсуждаем проблемы в своем профессиональном кругу — нас никто не слышит. Важно донести эти вопросы до правительства, до тех людей, в чьей компетенции находится их решение. Одна из наиболее актуальных проблем, о которых говорили и на этой конференции, — необходимость снижения налоговой ставки на ввоз электронных компонентов. Ни для кого не секрет, что собственного производства электронных компонентов в России практически нет, а то, что есть, не соответствует требованиям и нормам рынка. Я не рассматриваю электронные компоненты для спецтехники. Речь идет об электронных компонентах для продукции широкого применения, используемой во всех сферах нашей жизни.

Рынок, конкуренция заставляют нас применять передовые схемотехнические решения, а это возможно

только при использовании новейших электронных компонентов ведущих мировых производителей. Вопрос, по какой цене мы будем завозить эти компоненты, насколько, после уплаты существующих пошлин, будут конкурентными наши изделия не только внутри страны, но и на внешнем рынке.

Ситуация усугубляется бурным развитием экономики Китая, обусловленным мудрой государственной политикой и огромными людскими ресурсами. Нам уже сейчас приходится решать задачу конкурирования с массовой и дешевой китайской продукцией.

Эти моменты, а есть еще и другие, ставят перед нами насущную задачу скорейшего решения одной из важных, но не единственной проблемы — необходимости снижения пошлин и налога на ввозимые электронные компоненты.

Вопрос в том, кто будет заниматься лоббированием интересов электронной общественности. К сожалению, все мы очень разобщены. Нужно интегрироваться, формулировать задачи и выносить их на рассмотрение в соответствующие организации. Мы могли бы объединиться, например, вокруг РАТЭК, делегировать этой ассоциации необходимые полномочия, чтобы она представляла интересы не только торговых структур, но и других участников рынка электроники. Конференции, подобные той, что прошла сегодня, очень важны для процессов интеграции, их нужно проводить чаще, причем по самым разным проблемам отрасли.

Сильная промышленность — сильная Россия. А мир уважает силу.