slider-0

АСКУЭ

Виктор Колгин, рук. проекта «Счетчики энергии», «Контракт Электроника» Андрей Сапронов, к.т.н., доцент, ООО НПФ «ЭЛИС» Игорь Польшин, ОАО «МЭТЗ»

Энергоучет и энергосбережение подразумевают снижение расхода (потерь) топливно-энергетических ресурсов на всех этапах — от добычи до утилизации. Сегодня энергоучет и энергосбережение стали особо актуальными и будут таковыми завтра. Такие понятия как «энергоучет» и «эффективные технологии» уже прочно укоренились в нашем сознании. Тем не менее обсуждение этих проблем среди разработчиков зачастую сводится к обсуждению возможностей тех или иных приборов учета — их метрологических характеристик, потребительских качеств, показателей надежности, а также преимуществ и недостатков заложенных в эти приборы алгоритмов.

В то же время практика показывает, что понятие «энергоучет» гораздо более многогранно. Налаженный учет, помимо собственно измерения параметров энергоносителя, требует наличия целого ряда механизмов передачи, обработки и систематизации данных.

Версия в PDF (1309Kb)