Офтальмологическое оборудование для лечения развивающейся глаукомы
Заказ: офтальмологическое оборудование для лечения развивающейся глаукомы
Заказчик: производитель оборудования для лечения глаукомы
Сфера: медицина / офтальмология / хирургическое оборудование
Приложение: система удаления глаукомы
Используемая продукция: HSC датчик давления TruStability® с монтажом на плату, HAFBSS200C4AX5 – датчик потока Honeywell Zephyr™
Описание приложения: глаукома выражается в виде накопления избытка жидкости в глазном яблоке. Это приводит к увеличению давления и пережиму канала глазного нерва. Если глаукому не лечить, может наступить атрофия нерва. Развивающаяся глаукома – форма глаукомы, стойкая к стандартным методам лечения в виде капель или лекарств. Для ее лечения используются различные методы. Один из них заключается в ультразвуковом воздействии на глазное яблоко, что приводит к снижению выделяемой жидкости. При такой операции критически важно удерживать постоянное положение глаза. Для этого используется вакуумная система в виде присоски. Если возникают утечки, то это значит, что, скорее всего, нарушено заданное положение глаза. В данном приложении требуется датчик давления для контроля вакуума, и датчик потока для контроля уровня отвода жидкости.
Ключевые требования к датчику:
- высокая точность измерений;
- стабильность;
- минимальные габариты для упрощения интеграции.
Решения:
- аналоговый и цифровой выходы в миниатюрном корпусе с лихвой покрывали требования данного приложения. Возможность калибровки датчиков HSC стало ключевым фактором, повлиявшим на его выбор;
- первоначально предполагалось использовать датчики ASDX, но в дальнейшем был произведен переход на HSC, что дополнительно повысило безопасность лечения.
Заказ был выполнен успешно!

Рис. 1 – Установка для лечения глаукомы и датчики
По материалам «Истории успеха», компания Honeywell