slider-0

Статьи о печатных платах

Уникальные технические свойства гибких печатных плат обусловили их широкое применение в различных отраслях приборостроения:

  • автомобильной электронике;
  • цифровой технике;
  • медицинском оборудовании;
  • средствах связи;
  • ИТ;
  • контроллерах;
  • военной промышленности и т. д.

Сергей Ионин, специалист по маркетингу ООО «Петрокоммерц»

В статье рассмотрены мировые тенденции в производстве печатных плат. Сделана попытка спрогнозировать перспективные пути развития производства печатных плат в России с учетом особенностей внутреннего рынка.

Версия в PDF (601Kb)

Франц Галецкий, д.т.н. начальник отделения ИТМ и ВТ Илья Лейтес, зам. главного инженера ИТМ и ВТ

Одной из наиболее важных проблем в организации производства и поставок потребителю печатных плат является адекватная оценка их надежности. По опыту общения с потребителями ПП, особенно на уровне отделов комплектации, менеджеров по обеспечению закупок и отделов входного технического контроля, происходит некоторая путаница понятий «сиюминутного» качества (то есть качества в состоянии поставки) и сохранения качества в процессе эксплуатации (то есть надежности).

Версия в PDF (326Kb)

Ольга Баринова, руководитель офиса РСВ technology в С.-Петербурге

Качество и надежность работы печатной платы (ПП) в устройстве зависит не только от технологии производства, но в не меньшей степени и от двух предшествующих этапов — работы схемотехника и инженера-проектировщика. Концентрируясь на этих ключевых этапах, многие упускают еще один, промежуточный этап: подготовку проекта печатной платы к производству. Именно на этом этапе осуществляется связь разработчика ПП и ее изготовителя, и от того, насколько правильно стороны поймут друг друга, и насколько проект печатной платы окажется адаптирован под данное производство, зависит очень многое — от сроков и стоимости выполнения заказа до надежности готового изделия.

Версия в PDF (536Kb)

Элена Петрова, начальник отдела качества печатных плат, ОАО «ЭЛАРА»

Бездефектное производство — вопрос правильного управления качеством продукции. Требования к качеству продукции должны определять каждое действие на каждом этапе производственной цепочки. В статье речь пойдет о стратегии управления качеством при осуществлении подготовки производства печатных плат.

Версия в PDF (81Kb)

Стив Харшбергер, вице-президент по маркетингу, SONO-TEK Corporation

В настоящее время при выборе технологии нанесения флюсов все чаще предпочтение отдается методу ультразвукового (УЗ) напыления. УЗ-системы способны наносить канифольные флюсы с содержанием твердых веществ до 35%, а также водорастворимые и водоосновные флюсы, что требует минимального обслуживания установок.

Версия в PDF (507Kb)

Аркадий Медведев, президент Гильдии профессиональных технологов приборостроения, проф. МАИ

Печатные платы в электронике подобны цементу в строительстве, настолько значительное влияние, наряду с электронными компонентами, они оказывают на основополагающие характеристики электронного приборостроения. Казалось бы, если это так, то движение к совершенству печатных плат должно бы быть более динамичным и решительным. Однако капиталоемкость производства печатных плат столь велика, а рыночная цена плат столь мизерна, что окупаемость вложений в печатные платы — наиболее медленный процесс относительно других отраслей электроники. В течение всего долговременного процесса возврата инвестиций трудно обосновать новые дорогостоящие закупки для исправления ошибок, допущенных на этапе создания проекта. Поэтому выбор комплекта оборудования для производства печатных плат — процесс ответственный, требующий профессионального подхода и должного доверия руководства (инвесторов) к профессионализму своих технологов. Ошибка в выборе технологий и соответствующего ей оборудования тяжело сказывается на последующих результатах производства и поэтому нуждается в особой тщательности.

Версия в PDF (767Kb)

Карло Фавини, EIga Europe

На примере фоторезистов фирмы Elga Europa рассматривается применение сухих пленочных фоторезистов при изготовлении печатных плат по различным технологическим режимам.

Версия в PDF (317Kb)

Валентин Терешкин, ген. директор СПбЦ «ЭЛМА»

Лилия Григорьева, заместитель ген. директора СПбЦ «ЭЛМА»

Жанетта Фантгоф, ведущий специалист СПбЦ «ЭЛМА»

Процессы металлизации отверстий являются неотъемлемой частью производства печатных плат (ПП) и от качества их выполнения в значительной степени зависит надежность изделий. Зарубежные специалисты в области надежности сквозных и глухих межслойных соединений показали, что долговременная надежность в значительной степени определяется качеством и однородностью меди, осажденной в отверстии. При этом критическим фактором успешного осаждения однородного слоя меди в сквозном или глухом отверстии является процесс металлизации, предшествующий нанесению гальванической меди.

Версия в PDF (305Kb)

Юрий Потапов, технический директор, ООО «ЭлекТрейд-М»

Сегодня, когда контрактное производство печатных плат развивается наиболее быстрыми темпами, читателям предлагается краткий обзор программных продуктов, задействованных в данной области. В число продуктов для подготовки производства плат, прежде всего, входят системы подготовки фотошаблонов топологий, генерации файлов сверления и автоматической сборки.

Версия в PDF (443Kb)